sokol_888 on October 8th, 2013 06:56 pm (UTC) Ну юг - ето я, так же гори, "балкани":)
Ето древная болгарская традиция, на самом деле, ещо с Волжской Болгарии, перешедшая в России ещо во времена Крещения. Вот пример четких болгарских офицерах Третего Царства на кортах /отсюда "кортик"/ -http://www.lostbulgaria.com/?p=3200 До сих пор у нас обичай сохраняется среди ловнорибарских дружинок, а так же среди абитуриентов и абсолвентов. Я например на всех фото всех встречах випуска уже как 30 лет сижу в первого ряда на корочках. У нас так и говорят :" по анцуга встречают, а по корта провожают".
Пивас балтика трёшка, сига, кепарик и адидас три полоски - вот она эмблематика, геральдика и символика России-матушки.
Закончился ценимый тобой сериал про школьного учителя, ставшего железным наркобароном вместо того, чтобы ex cathedra декламировать школью проповеди о щелочах и оксидах во славу божьего небытия. И будь я проклят, глядя на такие твои симпатии, если не увижу здесь вытеснения и сублимации по Фрейду.
Что я хочу повелевать миром, всё равно как мне эта власть достанется, хотя бы и через варение мета? Хехе. Я хотела повелевать миром, sure, и чтобы добиться этой власти самой, а не чтоб мне эту власть выдала какая-нибудь фригидная Снежная Королева (пусть сама надевает свои коньки и катается до упаду). Но это давно было. По-моему, практически все в подростковости хотели такого или аналогичного. Я ещё хотела спасать хороших и карать мерзавцев, и быть эстрадной певицей и чтоб все замирали от моего голоса и песен, и рушить мерзкое, и строить невиданно красивое, и тэдэ и тэпэ.
И что с того?
А сериал гениальный.
Особенно последняя серия.
Она гениальная вся от первого до последнего кадра.
Многие писали, что надо было закончить на Granite State, когда м-р Уайт решает сдаться и звонит в полицию, и, в общем, конец этой серии можно было бы понимать как "сколь верёвочке не виться" и прочую народную мудрость о неизбежности конца. Как сам режиссёр писал - прочитала в википедии -
"If religion is a reaction of man, and nothing more, it seems to me that it represents a human desire for wrongdoers to be punished. I hate the idea of Idi Amin living in Saudi Arabia for the last 25 years of his life. That galls me to no end. I feel some sort of need for Biblical atonement, or justice, or something. I like to believe there is some comeuppance, that karma kicks in at some point, even if it takes years or decades to happen." -
и ещё какие-то намёки про то, что Джесси Пинкмана ждёт морально-мля-духовное возрождение и что именно он (как Плюшкин в "Мёртвых Душах") будет героем, который сначала вызывает запредельное и беспредельное презрение, но именно ему Суждено Возродиться и тд.
Я очень такого не хотела. В мире и так полно такого кино. И книг, и прочего искуйства.
Но вышло всё не так и вышло прекрасно.
Потому что м-р Уайт решил с толком заканчивать свою жизнь и закончил её именно так.
Правильно запугав чету богатеньких владельцев Grey Matter (и Барсук неожиданно пригодился, я смеялась - кмк, это особый знак качества для кино или книги, когда посреди tension ты вдруг смеёшься). Отравив мерзкую Лидию рицином. Перебив наркофашню. Вызволив Джесси. Умерев там, где он чувствовал себя настолько живым, там, где только он и чувствовал себя живым. И сказав самое главное Скайлер - что всё это он сделал для себя.
И это была правда.
А не враньё для полиции.
И не утешение.
Он правда это всё сделал для себя.
И ещё. Учитель - это всегда о власти, поэтому я не удивляюсь выбору сюжета (те, кто пишут "Да как учитель мог устроить наркоимперию, они же тупые-ведомые-неинициативные и тд" - эти "те" просто ничего не поняли в марьиваннах в джерсёвых костюмчиках, которые их учили писать жи-ши с буквой и). Учитель - это ещё и отношения с учеником, и эти отношения порой будут покрепче кровно-семейных, и про это в фильме тоже всё сказано верно и тонко - про обоих: и про Джесси, и про м-ра Уайта.
FTR я питался посмотреть после прежного записа, его продолжают показивают по моего телика. Из за тебя, втч, и из других рекомендациях и попитался ещо раз. Ето више било потверждение, что не волнует, опять для записи. И что справедливости нет ).
Я не знаю твои вкусы на кино. Кмк, телесериалов лучше не было вообще. Он ещё и очень красивый визуально; там чуть ли не каждый кадр продуман и сделан запоминающимся. Вообще не встречала такого в сериалах, их обычно простенькие операторы снимают.